"История Победы — это миллионы ежедневных подвигов наших родных и близких на фронте и в тылу. В каждой семье есть свои герои", — обратился к присутствующим министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
Мероприятие началось с приветственного слова Андрея Коровко. “Геополитическая обстановка показывает, что мы всё делаем правильно. Ведь сейчас особо остро стоит вопрос о патриотическом отношении к воспитанию молодёжи. Патриотическом отношении к подвигу. А подвиг наших дедов и отцов забывать нельзя. Надо помнить его через слёзы, через горе”, – отметил он.
В конце торжественного митинга слово взял руководитель Роснедр Олег Казанов: “Мы мирные люди. Но, к сожалению, иногда мы так хотим мира, что предпочтитаем не замечать войну. Водим детей в школу, ходим за продуктами. Занимаемся повседневными делами. А с первого дня люди гибнут, возвращаются раненые с фронта. Да, мы им помогаем. Мы здесь все работаем, гуманитарную помощь организуем. Но всё же надо вспомнить, при помощи чего наша страна победила тогда. Она победила лозунгом «всё для фронта и всё для победы». И мы должны помогать прежде всего нашей работой, ведь на наших плечах держится сырьевая база, как и было тогда. Она позволяет нашим войскам вести работу. Мы вносим важный вклад каждый раз, когда задерживаемся на работе, доделывая отчёт и прочие дела. Такими маленькими шагами мы приближаем победу, за которую нам не будет стыдно перед ветеранами. Наша задача - пройти это ещё раз и сделать так, чтобы наших детей это всё не коснулось. Поздравляю вас с Днём Победы, со светлым праздником!”